пятница, 5 апреля 2019 г.

Как можно улучшить свои навыки в танго? Как выбрать преподавателя социального танго танцору, уже имеющему некоторый опыт?

Самое большое количество жалоб, которые я слышу от посетителей милонг (особенно женского пола), касаются темы "он/она со мной не танцует". Вслед за этим следует попытка объяснить себе и окружающим это тем, что "он/она танцует только с молодыми/красивыми/друзьями/учениками и т.д.".
Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев, всё намного хуже - вы просто не представляете интереса как танцор. Не обижайтесь, не как человек, личность, собеседник, профессионал своего дела или эрудит, а как танцор. Почему так происходит? Среднестатистическая реклама уроков танго гласит, что танго – язык тела. Банально, знаю, расхожая фраза, которую повторяет даже попугай, живущий в одной из танцевальных студий Рима. Тем не менее, это действительно так. Если сравнить танго с языком (не органом тела), то можно утверждать, что телесные навыки — это произношение, дикция, тембр голоса, последовательность речи, умение формулировать мысли, а словарный запас – движения, характерные для этого вида танца. Чем больше ваш словарный запас и лучше ораторские навыки (в том числе умение импровизировать) – тем более интересным собеседником вы являетесь. Чем меньше – тем, соответственно, менее.
Хорошей новостью является то, что приложив достаточно стараний этому могут научиться практически все.
Бесполезными будут попытки пытаться зазубривать фразы-клише (комбинации шагов, украшения), которые вы слышите (видите) от других, не пытаясь разобраться в сути, вникнуть в значение слов. Из года в год я вижу, как большое количество танцоров приходят на уроки модных в мире танго преподавателей, с надеждой улучшить свой танец, отдают свои деньги и время, ничего не получая взамен, кроме разочарований в себе (“я не талантливый”, “нужно родиться аргентинцем” и другие глупости) или ложного чувства улучшения своего танца. Для того, чтобы быть востребованным на милонгах вам точно не помогут попытки изгибать стопу как профессиональная балерина, сложная комбинация от старых милонгеро или тройное удвоение в задней сакаде. Вы сидите весь вечер или соглашаетесь на заведомо плохие танды из-за того, что у вашего тела скудный “словарный запас” и плохая “дикция”.
Итак, как можно улучшить свои навыки в танго? Как выбрать преподавателя социального танго танцору, уже имеющему некоторый опыт? Алгоритм прост:
- Во-первых, определиться, с кем из тех, кто пока не отвечает на ваш пылкий взгляд, вам хотелось бы танцевать (ставьте самые высокие цели!).
- Затем походить по милонгам и понаблюдать, с кем из преподавателей охотно танцуют партнеры вашей, пока еще далекой мечты.
- Третий шаг - определиться, у кого из этих преподавателей брать уроки. Поговорите с ними, узнайте, какие ценности в танго для них являются ключевыми, сравните их с вашими. Анализируйте. Посмотрите на успехи тех, кто уже какое-то время занимается у этого преподавателя.
- Четвёртый – РЕГУЛЯРНО посещать эти уроки и пахать до седьмого пота. Если вы уже много лет регулярно занимаетесь у такого преподавателя и выполняете его рекомендации, а “воз и ныне там” – не говорите себе, что вы просто не обладаете талантом. Меняйте преподавателя.
Также улучшить ваши ”ораторские навыки”, вам поможет Фельденкрайз, пилатес, различные соматические практики, даже простая планка с утра. Слабое неразвитое тело не представляет интереса для окружающих вас танцоров.
Ну и для тех, кто в танке - приведённые рекомендации многократно повышают ваши шансы на успех, но не гарантируют ровным счётом ничего.

2 комментария:

  1. Да, всё это, конечно, верно и правильно, но... это большое упрощение. Лукизм и эйджизм в танго-сообществе (по крайней мере российском) так же цветут пышным цветом, как и вне него. И большинство предпочитает танцеввать всё же молодых и красивых, пусть даже и посредственно танцующих, нежели хорошо танцующих, но не столь молодых и привлекательных. Хотя да, исключения, конечно, делаются - для друзей, хороших знакомых и популярных личностей.
    Поэтому самое важное в вашем посте - это всё-таки последний абзац. А всё что выше него, разумеется, работает, но не для всех и по-разному.

    ОтветитьУдалить
  2. 3x Stainless Steel Spinning Rods - Titanium Spinning Rods - Titanium
    Stainless Steel Spinning titanium astroneer Rods. Stainless Steel Spinning titanium guitar chords Rods. Stainless Steel Spinning Rods. Stainless Steel Spinning Rods. power supply titanium Stainless Steel Spinning Rods. titanium knife Stainless Steel titanium jewelry for piercings Spinning Rods. Stainless Steel Spinning Rods.

    ОтветитьУдалить