четверг, 27 июня 2019 г.

LOS REYES DEL TANGO

   Я давно искал возможность попасть на концерт оркестра "Los Reyes Del Tango" ("Короли Танго"). В его состав входят 8 человек, большинство из них преклонного возраста. Окестр возглавляет Ricardo Sanchez Rivera, контрабасист и аранжировщик. Короли придерживаются стиля Juan D'Arienzo, продолжая традиции Короля Компаса.
В одну из июньских сред на милонге "Cheek to Cheek" был заявлен концерт Королей. Придя, я занял последний свободный столик, один из самых дальних от входа, ещё не подозревая, какая удача мне улыбнулась. Милонга шла своим ходом, один за другим приезжали музыканты.

   Сделаю маленькое отступление - после смерти Juan D'Arienzo (14.01.1976) его музыканты продолжили его дело, в 1978 году образовав оркестр "Los Grandes del Compás", в последствии "Los Reyes Del Compas". В его состав входило 11 музыкантов с вокалом Julian Rosales, который просуществовал несколько лет. На обложке пластинки вы можете видеть музыкантов этого оркестра.



Los Reyes Del Compas

 
   Мне давно хотелось узнать, есть ли связь между музыкантами "Los Reyes Del Tango" и "Los Reyes Del Compas", внезапно мне в голову пришла идея. Выйдя из зала я поймал такси (благо от Альмагро до Палермо не больше пяти минут) и поехал домой, где у меня лежала пластинка "Los Reyes Del Compas", записанная в 1980 году. Обернулся быстро и вернувшись на свой место я понял, что мой столик будет самым близким столиком к сцене. Пытаться описать энергетику этого оркестра бессмысленно. Видео тоже не передаст всего того, что вложили в свою игру эти гении. Их музыка трансформировала время и реальность, преобразив полутёмный, знававший лучшие времена зал милонги в сияющую площадку давно ушедшего в небытиё кабаре Chantecler. Тем не менее, я приведу несколько фрагментов концерта, которые я снял с расстояния меньше двух метров. Насладитесь музыкой и коммуникацией между интегрантами оркестра. 


Loca, с неё начали и её же закончили на бис:

 
                                             Скрипки, оцените скорость:






Canaro En Paris, cтаринный приём единения скрипок и бандонеонов (на 1:49): 






   Пианист, молодой человек, не более 40 лет не виден на видео. Когда скорость игры достигала "последней космической" и пианино выходило на свою партию, "старички" с волнением оборачивались назад, и, казалось, с облегчением выдыхали, когда скорость клавишей соответствовала их ожиданиям. В один момент Рикардо, удовлетворённо поблёскивая очками, даже прокричал пианисту "Bueno, muy bien!", при этом маэстро хищно улыбался.

   После выступления я подошёл познакомиться с Рикардо. Как и большинство аргентинцев, открытый к общению, он спросил откуда я и почему здесь. Выразив своё восхищение и немного рассказав о себе я задал главный ворос - есть ли среди его оркестра музыканты из "Los Reyes Del Compas"? Он посмотрел на обложку и подозвал остальных. Первый бандонеон Королей, Anibal Cauda (на видео посередине), был расстроган и после некоторой паузы сказал: "Да, этот юнец на фото - я. Я был самым молодым бандонеоном в составе оркестра." 

Anibal Cauda

 

   Конечно, я попросил его расписаться на обложке этой пластинки, что он не без удовольствия и сделал, попутно рассказав несколько историй из своей музыкальной юности. Остальные музыканты подписали мне обложку купленного тут же диска. Этот вечер стал для меня один из самых ярких за всю историю моих визитов Буэнос-Айреса. Я увидел ещё одну из невидимых нитей, соединяющих прошлое и настоящее аргентинского танго.  

Автораф Anibal Cauda и фото диска "Los Reyes Del Tango"



Для самых внимателных читателей ссылка на скачку диска Королей: 
https://drive.google.com/drive/folders/1odF8hL-p7hFnOE4iTfVWWZ5H4r1YL_T4?usp=sharing

Комментариев нет:

Отправить комментарий